Objectifs :
• Préparer une solution d’hydroxyde de potassium de concentration \({C_0} = 0,5mol.{L^{ - 1}}\)
• Vérifier l’ordre de grandeur de cette concentration par dosage.
1. Détermination de la masse d'hydroxyde de potassium nécessaire.
On désire préparer 200 mL de solution d'hydroxyde de potassium de concentration 0,5 moL/L.
l-l- Déterminer la masse m d'hydroxyde de potassium nécessaire pour cette préparation. 2 pt
On donne : masse molaire de KOH : 56 g/mol
l-2- Citer quatre verreries ou matériels à utiliser pour cette préparation. 4 pts
l-S- Décrire le mode opératoire. 4 pt
2- Vérification par dosage de In concentration de la solution d’hydroxyde de potassium préparée.
On dose un volume \({V_B} = 10\) mL de la solution d'hydroxyde de potassium précédente par une solution d'acide chlorhydrique de concentration \({C_A} = 0,5\)moL/L.
2-l- Compléter sur votre feuille de composition l’annotation du schéma de montage utilisé ci-dessous par les lettres correspondantes. 3,5 pt
2-2- A l'équivalence le volume d'acide obtenu est \({V_A} = 10\) mL .
2-2-1- Déterminer la concentration \({C_B}\) de la solution basique dosée. 4 pt
2-2-2- Comparer \({C_B}\) à \({C_0}\) puis conclure. 1.5 pt
1-3- Donner une règle de sécurité à respecter au cours de ce dosage. 1 pt

